Расходы при усно получение алкогольной лицензии

Расходы при усно получение алкогольной лицензии

21 Декабря 2021«Алкогольная» лицензия: учет госпошлины


Сколько стоит лицензия на розничную продажу алкогольной продукции? Каким образом должен быть организован учет госпошлины, уплачиваемой предприятиями общепита за предоставление лицензии на осуществление розничной продажи алкоголя (продление срока ее действия)? Меняется ли порядок учета госпошлины, если в предоставлении лицензии отказано? Розничная продажа алкогольной продукции, в том числе осуществляемая при оказании услуг общественного питания, является лицензируемым видом деятельности (п.

2 ст. 18 Федерального закона № 171-ФЗ). Причем со следующего года (изменения начнут действовать с 31 марта) «алкогольная» лицензия общепиту будет выдаваться отдельно (абз. 4 п. 4 ст. 18 Федерального закона № 171-ФЗ, введенный Федеральным законом от 03.07.2016 № 261-ФЗ). По новым правилам лицензию на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания нужно будет получить по истечении срока действия прежней лицензии (ст.
7 Федерального закона № 261-ФЗ).

Корреспонденция счетов: Как отражаются в учете организации, применяющей УСН, расходы, связанные с получением лицензии на розничную продажу алкогольной продукции?.

(Консультация эксперта, 2010)

Как отражаются в учете организации, применяющей УСН, расходы, связанные с получением лицензии на розничную продажу алкогольной продукции? За предоставление лицензии сроком на пять лет организацией уплачена госпошлина в размере 200 000 руб. Лицензирование деятельности по розничной продаже алкогольной продукции Розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующей лицензии, выданной субъектами РФ в установленном ими порядке с учетом положений Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ

«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»

(п.

1 ст. 6, п. 1 ст. 16, п. п. 1, 2, 10 ст. 18 Федерального закона N 171-ФЗ). За предоставление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции уплачивается госпошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (абз.

2 п. 10 ст. 18 Федерального закона N 171-ФЗ)

Учет лицензии на алкоголь проводки усн

За предоставление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции уплачивается госпошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (абз.

2 п. 10 ст. 18 Федерального закона N 171-ФЗ).

Для получения данной лицензии организацией представляется в лицензирующий орган копия документа об уплате госпошлины за предоставление лицензии (пп.

4 п. 1 ст. 19 Федерального закона N 171-ФЗ). Решение о выдаче лицензии принимается лицензирующим органом в сроки, установленные законом соответствующего субъекта.Государственная пошлинаГоспошлина является федеральным сбором (п. 10 ст. 13, п. 1 ст. 333.16 Налогового кодекса РФ).За предоставление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции уплачивается государственная пошлина в размере 40 000 руб.
за каждый год срока действия лицензии (пп.

94 п. 1 ст.

  1. Как правильно списываются расходы на лицензии при усн?
  2. Отражение приобретенной лицензии в бухучете
  3. «алкогольная» лицензия: учет госпошлины Внимание

    НК РФ мы должны списать понесенные расходы равными суммами в продолжении одного налогового периода(100 000 руб. / 4 квартала = 25 000 руб. в квартал)

  4. Учет лицензии в бухучете — проводки
  5. «алкогольная» лицензия: учет госпошлины

Можно ли учесть в расходах госпошлину в случае отказа в выдаче лицензии

Важное 25 марта 2015 г.

11:31 ИА ООО применяет УСН («доходы минус расходы»), оплатило государственную пошлину в июне 2014 года за розничную алкогольную лицензию в размере 200 000 руб.

В этом же месяце был получен отказ в выдаче лицензии, так как помещение не соответствовало нормам лицензирования.

В результате ООО отказалось от аренды этого помещения.

Можно ли считать расходом оплаченную госпошлину? Если да, то какими проводками ее следует отразить в бухгалтерском учете? Если госпошлина не признается расходом, то каким образом ее нужно учесть? Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: По нашему экспертному мнению, расход в виде уплаченной государственной пошлины Ваша организация вправе учесть для целей исчисления налоговой базы по налогу, уплачиваемому при применении УСН.
Данный расход признается в периоде оплаты госпошлины.

В бухгалтерском учете уплаченная учитывается в составе прочих расходов.

Как правильно списываются расходы на лицензии при УСН?

> > > Налог-налог 20 февраля 2021 18552 Как списываются расходы на лицензии при УСН — данный вопрос мы детально рассмотрим в статье и постараемся разобрать основные спорные моменты.

Достаточно часто в компании возникает ситуация, когда приобретается некое программное обеспечение или лицензия для компьютера. И тогда перед бухгалтером встает вопрос: как правильно учитывать эту лицензию, если компания находится на упрощенной системе налогообложения?

Чтобы правильно ответить на этот вопрос, надо понять, что именно вы приобрели — права на программное обеспечение или неисключительное право пользования? Обладатель

Учет лицензии на алкоголь проводки усн

Давайте посмотрим, как приобретение нового НМА отразится во 2-м разделе КУДиР: Скачать таблицу

  • Если лицензия приобретена на основании сублицензионного договора, то эта программа уже не будет считаться НМА, и, соответственно, расходы на ее приобретение могут быть сразу включены в расходы текущего периода в налоговом учете. В разделе 1 КУДиР расходы на ее приобретение должны быть отражены в графе 5.

№ п/п Реквизиты документа Операция Доходы, принимаемые при расчете налоговой базы Расходы, учитываемые при расчете налоговой базы 1 2 3 4 5 45 Платежное поручение от 21.01.2016 № 14 Учтена в расходах стоимость неисключительного права на программу – 100 000 В дополнение отметим некоторые моменты, связанные с обслуживанием таких лицензий в налоговом учете:

  1. Программы требуется периодически обновлять и платить за это обслуживающим компаниям.

Бухгалтерская ¦¦(200 000 / 60) ¦ 44 ¦ 97 ¦ 3 333,33¦ справка-расчет ¦+ + + + + +¦Коммерческие расходы ¦ ¦ ¦ ¦ ¦¦включены в себестоимость ¦ ¦ ¦ ¦ ¦¦продаж (без учета иных ¦ ¦ ¦ ¦ Бухгалтерская ¦¦расходов) ¦ 90-2 ¦ 44 ¦ 3 333,33¦ справка ¦L + + + + Г.Г.ДжамаловаКонсультационно-аналитическийцентр по бухгалтерскому учетуи налогообложению01.04.2010 Корреспонденция счетов: Как отразить в учете организации-принципала, применяющей УСН, продажу здания склада через агентство недвижимости, если по условиям агентского договора покупатель перечисляет 100%-ную предоплату на счет агентства, которое до государственной регистрации права собственности покупателя на здание перечисляет организации полученные денежные средства за вычетом суммы агентского вознаграждения и затрат, подлежащих возмещению?.

Если это исключительные права на использование лицензии, и у вас есть на руках соответствующий документ, то это будет нематериальный актив, и его учет должен будет вестись на основании ПБУ 14/2007.

«Алкогольная» лицензия: учет госпошлины

Фото Евгения Смирнова, Кублог Сколько стоит лицензия на розничную продажу алкогольной продукции?

Каким образом должен быть организован учет госпошлины, уплачиваемой предприятиями общепита за предоставление лицензии на осуществление розничной продажи алкоголя (продление срока ее действия)? Меняется ли порядок учета госпошлины, если в предоставлении лицензии отказано? Розничная продажа алкогольной продукции, в том числе осуществляемая при оказании услуг общественного питания, является лицензируемым видом деятельности (п.
2 ст. 18 Федерального закона № 171-ФЗ).

Причем со следующего года (изменения начнут действовать с 31 марта) «алкогольная» лицензия общепиту будет выдаваться отдельно (абз. 4 п. 4 ст. 18 Федерального закона № 171-ФЗ, введенный Федеральным законом от 03.07.2016 № 261-ФЗ).

Учет расходов на получение лицензии при УСН

На основании пп. 15 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ организация вправе учесть при УСН оплату услуг специализированной юридической организации по сбору, подготовке и сопровождению документов, необходимых для получения лицензии.

Организация может быть признанна юридической, если видом ее деятельности является деятельность в области права (код по ОКВЭД 74.11). Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух 1.

Рекомендация:Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке Признание расходов Перечень расходов, которые можно признать при упрощенке, является строго ограниченным. Он приведен в статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

В этот перечень входят, в частности:⃰ расходы на приобретение (сооружение, изготовление), а также достройку (дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) основных средств; затраты на приобретение или самостоятельное создание нематериальных активов;

«Алкогольная» лицензия: учет госпошлины

Важное 19 декабря 2021 г.

13:39 Автор: Г. К. Габелли Журнал «» № 12/2016 Как организовать учет государственной пошлины, уплаченной предприятием общепита за предоставление лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции?

Что делать, если в предоставлении лицензии отказали? Сколько стоит на розничную продажу алкогольной продукции? Каким образом должен быть организован учет госпошлины, уплачиваемой предприятиями общепита за предоставление лицензии на осуществление розничной продажи алкоголя (продление срока ее действия)?

Меняется ли порядок учета госпошлины, если в предоставлении лицензии отказано? Розничная продажа алкогольной продукции, в том числе осуществляемая при оказании услуг общественного питания, является лицензируемым видом деятельности (п.